• Школьный спортивный клуб "Здоровячок"

Текст заголовка

ШСК

Целью школьного спортивного клуба  «Здоровячок» является  воспитание  у обучающихся  нравственного  и эмоционально-ценностного  позитивного  отношения к своему здоровью, к физкультурно-оздоровительной деятельности, к окружающему миру; стремления  к самореализации, саморазвитию, взаимопониманию, общению, сотрудничеству, самоопределению; привитие интереса  к возможностям своего организма, к физической культуре и спорту, знакомство с национальными спортивными играми.

Школьный спортивный клуб создан и осуществляет свою деятельность в целях вовлечения  обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного спорта.

Его задачи:

-привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;

-формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;

-организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;

-осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;

-развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основные направления деятельности

-организационно-педагогическая;

- физкультурно-оздоровительная;

- спортивно-массовая;

-воспитательная и социальная;

- информационно-пропагандистская.

Функции объединения

- привлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом;

- открытие спортивных секций;

- воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, туризмом, к здоровому образу жизни;

- укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях;

- организация здорового досуга обучающихся;

- организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в образовательной организации.

Материально-техническая база

Для проведения физкультурно-оздоровительной работы в Клубе используется спортивный инвентарь и оборудование, спортивный зал и спортивная площадка МБОУ "Болдовская СОШ".
    Занятия ШСК "Здоровячок" проводятся по утвержденному директором школы расписанию.
    Важнейшим условием обеспечения этих занятий является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.

Расписание работы

Понедельник 13.00-14.00