• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Болдовская средняя общеобразовательная школа» (краткое название: МБОУ «Болдовская СОШ») является бюджетным учреждением и расположено по адресу: Россия, 431472 Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, с. Болдово, ул. Никольская, дом 1а.

В 2022-2023 учебном году в школе обучается 37 учащихся по двум уровням образования: начальный – 11 человек, основной – 26 человек.

МБОУ "Болдовская средняя общеобразовательная школа" имеет более чем вековую историю. За 147 лет работы нашей школы через ее стены прошли тысячи юношей и девушек. Одни приходили и уходили, другие появлялись, чтобы остаться здесь, оставить след в истории Болдовской   школы, одного из старейших образовательных учреждений Рузаевского  района.

История школы

Впервые Болдовская школа упоминается в 1886 году, когда Инсарский Уездный училищный Совет постановил открыть Болдовское сельское начальное училище. Попечителями училища избрали Я.С. Киревичева и В.А. Адаева. Учителем  работал  А.И.Черемшанцев, помощником учителя – М.П. Попов, законоучителем – священник села Болдова А.М. Вихорев.
         После октябрьской революции начальное училище перешло в начальную школу.
    В 1934 году школа преобразовывается в семилетнюю школу, а в 1939 году в десятилетнюю.
    В 1950 году, в связи с образованием Болдовского района, контингент учащихся увеличивается и строится ещё одно здание. Количество учащихся в школе увеличивается за счёт ребят, пришедших из сёл, находящихся вблизи села Болдова (Трускляя, Инсар-Акшино, Старого и Нового Усада, Муравьёвки, Палаевки, Буяновки и др.).
     В 1985 году строится новое здание на 464 ученических места.
    Среди выпускников нашей школы есть учёные, врачи, кандидаты наук, заслуженные учителя РСФСР и МАССР.

Образование и формы обучения

Общее образование - вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования.
    Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования, принятые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224: I ступень (начальное общее образование) — 4 года; II ступень (основное общее образование) — 5 лет; III ступень (среднее (полное) общее образование) — 2 года. Основное общее образование в школе, согласно ст. 43 Конституции РФ, является обязательным для всех.

Обучение в школе, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Очное – традиционная форма, по которой предполагается ежедневное посещение занятий по расписанию, аттестацию по установленному графику.
    Очно-заочная – смешанный формат, который подразумевает самостоятельное обучение на дому и минимальное взаимодействие с учителем. Посещать школу необходимо несколько раз в неделю, чтобы сдать выполненные задания и получить новые. При этом числится учащимся конкретного класса и проходит промежуточную аттестацию вместе с остальными.
    Заочное – полностью домашнее обучение, при котором школьник находится в контингенте учебного заведения и подчиняется его правилам. Он не вправе менять программу, проходить за год программу двух или трех лет. Ему выдают учебники, при необходимости педагоги проводят консультации. Контрольные и проверочные работы нужно сдавать по утвержденному графику.
    Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Болдовская средняя общеобразовательная школа» является управленческим документом. Она  разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Болдовская средняя общеобразовательная школа». В Программе отражаются системные, целостные изменения в школе  (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию проектов, основанных на национальном проекте “Образование” и региональных проектах: “Современная школа”, “Успех каждого ребёнка”, “Поддержка семей, имеющих детей”, “Цифровая образовательная среда”, “Учитель будущего”, “Социальная активность”. Реализация этих программ направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений). Программа представляет собой документ, планирующий, в соответствии с государственными стратегиями образования и для оптимальной и эффективной реализации образовательной деятельности учреждения, изменение его инфраструктуры: форм, методов, технологий обучения и воспитания, качества профессиональной  подготовки педагогического состава, организации образовательного процесса, предметного пространства школы, системы управления качеством обучения.

Фотографии